![Индия В 20 Веке Презентация Индия В 20 Веке Презентация](http://images.myshared.ru/6/782523/slide_4.jpg)
Архипова Татьяна Андреевна Учитель истории и обществознания МОБУ Саракташская СОШ №2 Класс: 7 Конспект урока на тему: « Территория, население и хозяйство России в начале XVI в.» Цель урока: образовательная: Охарактеризовать состояние России в конце XV- нач. XVI век( территория, население, развитие торговли; воспитательная: Развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории Российского государства и Всеобщей истории: патриотизма, мужества, мудрости. Воспитание уважения к культурному наследию; развивающая: Доказать необходимость углубления централизации государства, развития торговли, проведения реформ( городского самоуправления и денежной). Проследить эволюцию землепользования и её последствия. Развивать познавательные умения. Задачи урока: личностные: Способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся; метапредметные: Формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы; предметные: Объяснить причины социально- экономического отставания России от европейских стран.
![Индия В 20 Веке Презентация Индия В 20 Веке Презентация](https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54c8e96f9dcc2/img_user_file_54c8e96f9dcc2_0.jpg)
Продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками, иллюстрациями. УУД: Личностные: сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора. Регулятивные: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент. Познавательные: овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию.
Выборы в Каталонии - новая волна кризиса в Испании. Восставший регион Испании, объявивший. В презентации актуализируются знания по теме 'Страны Европы во II половине XX века' (дан портретный ряд глав государств), рассказывается об основных этапах развития Индии, ее политических деятелях. Прикрепленный файл, Размер. Презентация Индия в XX веке.rar, 1.86 Мбайт.
Коммуникативные: охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоцианальной окраской, умеют организовать общение. Тип урока: комбинированный. Ход урока: I Оргмомент II Опрос и повторение Карточка 1 Фронтальный опрос: 1)Назовите важнейшие события, которые обозначались термином Великие географические открытия? (12 окт 1492 открыл Америку,1498 Васко да Гама Индия,Америго Веспучи,1553 Р.Ченслер северный путь в Индию, кругосветка Магеллана) 2)последствия ВГО (+ распространение европейских знаний,взаимообмен достижений, расширение торговли, перемещение торговых путей из Средиземного моря в океаны; - создание колониальных империй, работорговля, войны с местным населением) Проверка работы по карточке 1 (слайд 1-2) III Изучение новой темы Объявление темы, постановка задач.
План урока: 1)Земледелие. 2) Казачество.
3) Города и горожане. 5) Городское самоуправление и купеческие организации. 7) Денежная система. • Земледелие, крестьянство В XVI веке Российское государство значительно расширило свои рубежи. Были освоены новые земли.
В начале XVI века население России составляло около 6 миллионов человек. Как и в прежние времена, главным занятием россиян оставалось пашенное земледелие. Ранее на просторах северо-восточной и северной Руси господствовала подсечно-огневая система.?-вспомним? Что собой представляла подсечно-огневая система?
На смену ей пришло пашенное земледелие, которое на Руси называли трехполье.?-давайте вспомним, что собой представляло трехполье??-что такое яровые культуры(c 21)?-озимые культуры(c 21)? Известному российскому историку XIX. Соловьёву принадлежат слова о том, что если для народов Западной Европы природа была матерью, то для народов России она являлась мачехой. Как вы понимаете данное сравнение? Проиллюстрируйте свой ответ конкретными примерами?-Подумайте, что означает понятие «зона рискованного земледелия».?-почему крестьяне в Росси занимались земледелием больше, чем скотоводством?- как жили крестьяне, что такое крестьянская община (с 15 последний абзац п.1) Дополнительно с 20 2.)Казачество?-кто такие казаки (определение с 15) В XVI веке, в связи с наступлением на личные права крестьян, продолжала увеличиваться численность казачества. Возникали общины волжских, донских, терских и яицких вольных казаков, состоявшие главным образом из беглых крестьян. Основу хозяйственной жизни казачества составляли промыслы — охота, рыболовство, бортничество, а также скотоводство.